カメラ画像アップローダ


リロード | カタログ | ホーム | お問い合わせ | アマゾン♪

2019-11-25 Mon 11:37 No.310 [返信]

2020-01-13 Mon 01:11 No.315
五輪に向けての完全プロ仕様
2020-01-15 Wed 06:25 No.316
デジカメって電子部品がぶっ壊れるとサポート切れたらただのゴミになるのに、そんなものに数十万円もかけるってどうなんだろうか
過去にニコンの数万円するコンデジが数台、
20枚も撮影していないのに、両方とも保障が切れた直後にぶっ壊れたことがあるけど、修理費用は購入代金に近いものだった
対して、親が使っていた数十年前のカメラは、レンズやケースがカビていたくらいで使用に問題がなかった

仕事でもなければカメラで撮るものなんて山とか川とか海とか、鳥とか魚とかの動植物、電車とかどうでもいいもので、他人が腐るほど撮影しているし、いつでもタダで見ることができるのだから、高級なデジタルの一眼レフやミラーレスは必要ないと思うけどね

今使っている3万円のスマホのカメラはソニー製で2000万画素あるから日常で使う分には十分綺麗な映像が取れる
2020-01-15 Wed 13:46 No.317
>20枚も撮影していないのに、両方とも保障が切れた直後にぶっ壊れた
使い方に問題があったとしか思えない
2020-01-18 Sat 21:03 No.318
>使い方に問題があったとしか思えない

いや、書いてる通りほとんど使っていない
汗かきなので昔から電気製品を使うときは手汗で壊れないようにしており、カメラやビデオカメラ、音楽プレイヤー、スマホなどは特に気をつけてきた、カメラの場合必ず手袋をして
移動時はケースに入れて、当然落としたこともなければ衝撃も与えていない
使わない時は湿度管理もしていた

元々シャッターボタンやその他レバー類もチープだったので使い方も気をつけていたが
片方は発色が完全におかしくなって
両方共ボタン類やレバーなどがガタがきて使えなくなった
以来、ニコンのデジカメは信用していない

他の電気製品にも言えるが、電子部品のパーツはいいものから悪いものがあり、いいものでもアタリハズレがある
ロットまるごと故障率が高くなっている場合もある

自分の場合、数万円程度のコンデジだったので設計や素材のレベルで高価格帯とは違うのでガタがきたんだろう
2020-01-19 Sun 06:38 No.319
ハイスペックで高価格帯のカメラの一般人による購入の必要性に疑問を呈し、ニコンを批判したけど、
低価格帯の一眼レフなどの購入に関してはそんなに否定的ではない
2000万画素でそこそこ大きいいセンサーで、本体とレンズ合わせて6万円程度のものに関しては家庭用にはありだと思う
ただ、一般人には高スペックカメラの性能は発揮できずに宝の持ち腐れになるし、こだわりだすといいレンズとか欲しくなってくるからね、湯水のようにお金が財布からでていく
2020-01-27 Mon 13:58 No.322
あえてAPSなのにFUJIをつかってる人はそんな感じだと思う
もうちょっと予算を絞りたい場合はM4/3


2019-04-01 Mon 11:25 No.221 [返信]

2020-01-23 Thu 21:25 No.320
ひえ~誰かふろて〜!
2020-01-27 Mon 13:56 No.321
こんなことになってもデータが取り出せてカメラボディも修理できるcanonの凄さ
プロがSONYをメイン機にしない理由がこれ


2019-12-01 Sun 05:55 No.313 [返信]
老害
2019-12-02 Mon 07:13 No.314
テロリスト侵入経路ということで問答無用で破壊すればいいのに


2019-11-27 Wed 12:34 No.312 [返信]



2019-11-27 Wed 12:26 No.311 [返信]



2019-09-16 Mon 23:12 No.306 [返信]

2019-11-18 Mon 23:43 No.309
軍用カメラですか、、、


2019-09-30 Mon 12:43 No.308 [返信]



2019-08-20 Tue 13:54 No.305 [返信]

2019-09-25 Wed 22:15 No.307
ドラクエのマドハンド状態^^;


最初のページ 0/25
- GazouBBS + futaba -