[ホーム] [管理人に連絡]

経済 - 画像掲示板


カタログ | アマゾン♪

2019-03-15 Fri 09:02 No.206 [返信]
本文なし
2019-03-15 Fri 09:02 No.207
本文なし
2019-03-15 Fri 09:02 No.208
本文なし
2019-03-15 Fri 09:02 No.209
本文なし
2019-03-15 Fri 09:02 No.210
本文なし
2019-03-15 Fri 09:02 No.211
本文なし
2019-03-15 Fri 09:03 No.212
本文なし


2019-03-03 Sun 07:17 No.203 [返信]
本文なし
2019-03-03 Sun 13:31 No.204
懐具合が地方とはまるで違う世界ですな
2019-03-10 Sun 18:04 No.205
俺も拾ってきたいとおもいます


2019-02-27 Wed 17:47 No.202 [返信]
本文なし


2018-12-06 Thu 16:18 No.178 [返信]
本文なし
2018-12-06 Thu 16:19 No.179
本文なし
2019-02-23 Sat 16:44 No.201
 情報宣伝大臣は捻じれた舌の持ち主。
 彼の口から発せられる言葉は、乱暴で品がない。
 しかし、彼は日本を映す鏡だ。
 彼を見れば、日本や日本人が置かれている現状が
よくわかる。


2018-11-18 Sun 15:12 No.163 [返信]
生活困難層
2018-11-18 Sun 15:12 No.164
本文なし
2018-11-20 Tue 12:53 No.165
通信費3万円なのかよ
2018-11-29 Thu 11:35 No.173
田舎がモノが安いってのは『大ウソ』だよ
2019-01-08 Tue 22:48 No.183
保険料4万円って馬鹿なの?
2019-01-09 Wed 07:17 No.184
方向性を間違えたまま無理に頑張って、不相応な夢見ると壮大な悲劇だね
2019-02-15 Fri 12:28 No.193
スレ画の夫は相当な低所得者だが、かなりリアルな感じがする。
中小企業だと給料は上がらないし、また40歳くらいを目処に見直し、リストラをするところが多い。
でまた最近は税金や保険などの天引き額が上がっており、総支給20万の場合だと手取りが15万くらいになることも多いようだ。
こういった現実を今の学生の子が知ったらどう思うかね。
俺には関係ないし~~~と思う馬鹿が多いのだろうな。
2019-02-19 Tue 20:07 No.198
 低収入でも、愛があれば結婚できたのは団塊世代までだ。
 現代日本は金がなければ結婚できない。
 「金のねえ奴は結婚しねえ方がいいよ。まあ、そういう俺も
たいしてねえけどな」
 情報宣伝大臣が言う。
 我々は彼の事が嫌いだが、この言葉は正論と受け止める。
2019-02-20 Wed 12:06 No.199
金がなければ飯すら食べられないってことだよ
これだけは現実的に仕方ない

現実的に今の一般企業では、保険や年金などの天引額がどんどん上がっているために、手取額が以前に比べると本当に少ない。
総支給20万の月収だと、手取りは15万程度くらいになる。
またそこそこ努力を重ねて、良いところに潜りこめたエリート様たちも、その組織に定年まで居座れる保証もない。
40歳くらいを目途にリストラをするのが今のトレンドなので(早いところは30歳)、そこで切られてしまうことも多い。
だから40代の非正規の人が増えているんだね。

同じ内容を前も書いたが、知らない人は現実の厳しさを受け止めるように。
いつまでも夢を見てないで、今後どうすれば生き残れるか策を練るように。
2019-02-23 Sat 12:15 No.200
日本は鉄板で閉塞確定なら祖国にこだわる必要も理由も無くなるよね
誰でも一度しかない人生で いつかは死ぬって事を再認識すべきだよ
昨日と同じ安定が明日も続くと思ってる奴は引き篭もってりゃいいさ


2018-07-31 Tue 20:05 No.131 [返信]
杉田水脈(すぎた・みお)
LGBTは子供を作らない、つまり生産性がないと主張、差別的な暴言!!
次の選挙までしっかり顔と名前をおぼえてろきましょう
2018-08-24 Fri 04:55 No.139
杉田議員を支持します
同性愛は神への叛逆と知れ
2018-10-22 Mon 21:54 No.154
LGBTは、ぶっちゃけ変態の集まり
2018-11-29 Thu 11:38 No.175
人を愛する形を強制する知能こそが有害性をまき散らす型の変態だよ
2019-02-17 Sun 09:30 No.194
この人いいこと言うね
2019-02-18 Mon 17:24 No.196
このスレ主、頭がおかしいの?
2019-02-19 Tue 17:01 No.197
舌鋒鋭いけど、こと見た目が良い女に対しては醜い嫉妬混じりな発言が多い
それがなければ全面的に支持できるんだけどなぁ


2019-02-17 Sun 12:49 No.195 [返信]
本文なし


2019-02-13 Wed 11:35 No.192 [返信]
本文なし


最初のページ [0] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12]
Reload / Pagetop

- GazouBBS + futaba -