経済 - 画像掲示板


カタログ | ホーム | お問い合わせ | アマゾン♪

2018-10-07 Sun 12:34 No.152 [返信]

2019-05-17 Fri 21:05 No.236
 埼玉県飯能市には怪物が徘徊している。
 「少しでも生産本数を向上させるため、創意工夫して職務に邁進せよ」と、彼は言う。
 しかし、その教示に従いて作業をすると、怪物は俺を責め苛む。
 「勝手な真似をするなっ!!」
 怪物は、創意工夫する労働者、積極性を発揮して仕事に取り組む労働者を快く思わない。
 その理由はわかる。正反対の命令を同時にする事で、労働者を情緒不安定にさせ、思考停止に追い込んでいるのだ。
 私は、右手に短剣を、左手に炎を持ち、工場へ赴く。
 怪物の群れを、短剣で突き刺し、炎で焼き払う。
         F・S・P
     自由サラリーマン党 埼玉支部


2019-05-17 Fri 02:03 No.235 [返信]



2019-05-10 Fri 15:07 No.233 [返信]

2019-05-10 Fri 15:07 No.234


2019-04-16 Tue 12:36 No.219 [返信]

2019-04-30 Tue 14:38 No.229
彼女は美しき泥棒。
理想の夫はATM。
金がなくなればすぐ別れ、新しい男と結婚する。
彼女は金儲けの名人。
大資本家もびっくり。
2019-05-06 Mon 20:50 No.230
2019-05-08 Wed 22:05 No.232


2019-05-06 Mon 21:47 No.231 [返信]



2019-04-20 Sat 19:10 No.224 [返信]

2019-04-27 Sat 23:38 No.228
ローソン以外知らない


2019-04-25 Thu 14:53 No.227 [返信]



2019-04-12 Fri 08:30 No.217 [返信]

2019-04-22 Mon 01:25 No.226
うむ


最初のページ 0 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13]

Reload / Pagetop
- GazouBBS + futaba -